FC2ブログ

流山映像写楽

流山映像写楽のブログです。

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

『第71回 川越市民文化祭・手作り映像祭』のご案内

今年も川越市民文化祭「手作り映像祭」を開催いたします

日 時:2019年11月30日(土)   
         
  開場=12時00分/上映開始=12時30分


場 所:川越市 ウェスタ川越・多目的ホール
    川越市新宿町1-17-17/℡=049-249-3777
2019川越映写会地図   

主 催:川越市民文化祭実行委員会・川越シネクラブ・川越市

後 援:川越市教育委員会

《入場無料》
 
   **********【上映作品】**********

1. 山麓にほむら立つ           9分  新井光子

2. さくらさくら弥生の空は        13分  内田一夫

3. 町から里へ              10分  海老名京子

4. 上信越高原 清津峡          12分  加藤公堂

5. 幼き頃の夢追い求めて         14分  斎藤肇一郎

6. 山あいの花園             10分  竹内盛六

7. 冬                  10分  加藤雅且

8. 我が家の伝統の味           12分  島村定夫

9. 春をしょってる            10分  鈴木松雄

10. ことばのまほう         8分  県立川越女子高校

11. 仙波次郎の山車とともに     5分  県立川越南高校

12. 灯籠 古の灯かりを伝える    5分  県立川越南高校

13. 城端曳山祭り            10分  田村尚男

14. 守り続けて120年          12分  手塚三郎

15. 節分の日の小さな旅         10分  豊泉恵一

16. 折々の風情を慈しむ         10分  原 敬

17. 力合わせてこの喜びをいつまでも   10分  原田三次

18. 滝の水はどこから           6分  森本 功

お友達をお誘いしてのご来場をお待ちしております

| お知らせ | 11:22 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

2019年さいたま市民文化祭『自作映画を楽しむ市民の集い』のご案内

日 時:2019年11月24日(日)
    開場=13時/開映=13時30分

会 場:彩の国さいたま芸術劇場・映像ホール

    さいたま市中央区上峰3-15-1/電話=048-858-5500
    JR埼京線「与野本町駅」下車徒歩7分

主 催:さいたま映像

後 援:さいたま市・さいたま市浦和趣味の会連盟


《入場無料》

    **********【上映作品】**********

1.青島 誠…JR只見線冬季探訪(12分)
 金山町と三島町周辺。雪景色の中の列車と山と湖の風景。

2.川上光枝…北アルプス登山(8分)
 折立~黒部五郎岳~雲の平を行く。

3.田村尚男…雪の黄龍(9分)
 10月に訪れた中国の世界自然遺産の珍しい風景。

4.高岩英雄…「たより」(8分)
 小学生時代の仲間、60年ぶりに再会して絵手紙を楽しむ。

5.小須田修…北九州2題(9分)
 「水辺の風景」と「地獄めぐり」。

6.島野光男…津軽三味線乱れ弾き(8分)
 神楽坂大江戸祭りから若者二人のパフォーマンス。

7.石倉康雄…国鳥「きじ」(9分)
 美しいキジの姿と生態を望遠レンズで捉えた映像。

8.伊東亮太郎…青森「ねぶた」(7分)
 祭りの最終日、「ねぶた」の海上運行を撮影。

9.滝村宏幸…日光例幣使 街道(12分)
 稔木、奈佐原、鹿沼、文挟の史跡や祭りを撮影。

10.藤井千和子…友達をまきこんで一北海道の旅一(10分)
 礼文島、稚内、洞爺湖の思い出。

11.荒木 勉…祗園祭の解説(9分)
 千年前から続く祗園祭起源や行事の流れを解説。

12.蓜島精弥…荒川-源流から河口まで-(12分)
 埼玉県の水の動脈を克明に追った映像。

2019さいたま映像映写会チラシ

| お知らせ | 11:19 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

春日部シネサークル『第20回手作り映像発表会』のご案内

 

日時:20191117日(日)

   開場=13時/開映=1330

会場:春日部市教育センター2階視聴覚ホール

   春日部市粕壁東3-2-15

春日部市教育センター

主催:春日部市文化連合会

主管:春日部シネサークル

後援:春日部市・市教育委員会・春日部市芸術文化振興会・春日部市コミュニティ推進協議会・彩の国埼玉映像連盟



[入場無料]


************《上映作品》**********


1.祈り 深大寺翠子地蔵 3:30……………………小川 滋

2.令和の風を祈る 9:45……………………………杉本健二郎

3.折り紙に夢を追って50 10:00…………………小野澤京子

4.君は今 何処にいるの 8:30……………………遠藤 勝

5.隼人堀 9:00…………………………………………萩原一男

6.継承 銚子口の獅子舞 13:40……………………川島健司

7. やすらぎの雄国沼ハイキング 5:00………………遠藤吉夫

8.演習場の片隅で 8:00………………………………譲葉郁夫

9.も~いいかい~ 9:00………………………………根津谷昌男

10.宇宙の秘密 11:00……………………………………藤井干和子

11.妖精が宿る 月下美人の一夜の饗宴 5:20…………木崎建次

12.二二六事件 古時計に託されたもの 13:00…………冨田 宏

※作品は都合で変更になる場合があります。




| お知らせ | 17:26 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT

  1. 無料アクセス解析