FC2ブログ

流山映像写楽

流山映像写楽のブログです。

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

『第53回 東京アマチュア映像祭』のご案内

「東京アマチュア映像連盟」に加盟している映像団体の映像祭。
小会の出品作品は、10番目に上映の『将門伝説』(渡邊英昭)です。
ぜひ、ご来場下さい。

日時:2019年9月1日(日)
   開場=9時45分/開映=10時
会場:江戸東京博物館 大ホール
   JR両国駅西口 徒歩3分・両国国技館隣
   都営地下鉄・大江戸線 両国駅
主催: 東京アマチュア映像連盟
後援:日本アマチュア映像作家連盟
   東京都

《入場無料》


             〈プログラム
      ********** 【第1部】 
10時00分 ***********

1.かるがもよ(5分) 上村丈二・八王子アマチュア映像協会
十数羽のカルガモの親子の姿を撮影していたところ卵が襲われた。ショツクとさぴしさを覚えた。

2.真間の手児奈(10分) 石田勝彦・市川映像協会
市川市には手児奈の伝説が伝わる。万葉の歌人・高橋虫麻呂(たかはしのむしまろ)が詠んだ挽歌をもとにアニメを作った。

3.清新内閣(7分) 五十嵐勝・びでおさーくる みつけ
政治家の劣化が深刻。もし現代に維新を成し遂げた英傑たちがよみがえったら、夢の内閣が誕生する。そんな夢を描いた。

4.樋口一葉
 菊坂ストーリー(8分) 福嶌 皜・越谷ビデオクラブ
苦しい生活環境の中、24歳8か月の若さで亡くなるまでに、数多くの名作を世に出した樋口一葉の半生を描いた。

5.自由な気分(7分) 山内節美・映像神奈川
今から10年前、会社を退職したときの気持ちを映像で表現しました。10年後の今も変わらない気持ちです。

6.てくてくぶらぶら街歩き両国(11分)横田允孝・新宿ビデオ愛好会
江戸時代の両国は江戸一番の繁華街。今の両国からは想像することは難しい。そこで、実際に両国の街を歩いてみた。

      ********** 【第2部】 **********

7.奇祭・蘇民祭~胡四王神社~(9分) 佐藤勝雄・町田映像クラブ
白鉢巻姿に褌、腰にしめ縄き、草鞋で一つの蘇民袋をめぐって奪い合いを繰り広げる。花巻市胡四王神社の一大郷土行事です。

8.東京国際フォーラム(5分) 飯田 仁・船橋シネ・エマノン
東京丸の内のコンベンションセンター「東京国際フォーラム」をコントラスト重視で彩度を抑え、寒色系で仕上げた。

9.よみがえった日光東照宮(9分) 溝口正道・夢工房
平成29年3月に4年の歳月をかけて日光東照宮の改修が終わった。翌4月に4Kで撮影した作品です。
                   
10.将門伝説(10分) 渡辺英昭・流山映像写楽
私が住む取手市に平将門にまつわる伝説が残っている。この伝説をもとに作品にした。

11.山鹿千人踊り(10分) 三浦和生・東京88会
熊本県山鹿市の大宮神社「山鹿灯籠まつり」。「よへほ節」の優雅な調べにのせて優雅に舞い踊る。幻想的な光の渦に酔いしれた。
                   
12.そうだ 京都に行こう(6分) 三浦和生・大和映像サロン
思い付きの夫婦旅行をコミカルに作ってみた。

13.落人浪漫(10分) 木崎建次・春日部シネサークル
源氏に敗れた平家の落人が、日光市の湯西川の山奥にひっそりと隠れ住んだ。その生きざまを現代の視点で描いた。

             【終映予定12時30分】

【第3部】 全国ビデオ映像コンテスト入賞発表 
12時50分
    ◆あいさつ…東京アマチュア映像連盟会長 鹿島隆雄
    ◆入賞者発表・賞状授与
    ◆審査講評…ビデオ作家・成安造形大学客員教授 小林はくどう

グランプリ 奥の坂道一葉が愛した町(10分) 鳥井孝紀・東京都
優秀賞  天空の浮島 忘れ得ぬ歌(10分)   蒲 宏樹・東京都
優秀賞  小さな町の物語
( 7分)       長谷川修・神奈川県
入 賞  皇女和宮を追って(10分)      溝口正道・埼玉県
入 賞  母にささぐ(10分)        永井美千代・千葉県
入 賞  植村牧場のヒデちゃん
( 8分)    堀 皓二・大阪府
入 賞  卒寿の輝き 心で撮り続ける写真人生(9分)
                     福山健明・神奈川県
入 賞  97才の記憶(10分)        古川一清・東京都
入 賞  そばにいるから(7分)       加藤雄介・三重県
入 賞  儚い蝉の命を思う(9分)      中西秀男・三重県
入 賞  消えたアザハタの根(9分)     大隅楠夫・神奈川県
チャレンジ賞 わたしは今(5分)       図師京子・東京都
チャレンジ賞 ぼくは まちの落語家(5分)   永田隆二・福岡県

           【終映予定16時40分】

  入 選  ラダックの春       井上公雄・東京都
  入 選  鋸山絶壁 ツタはがし   後藤アツ子・千葉県
  入 選  山里に花はす輝きて    住田 勝・埼玉県
  入 選  目は見えなくても挑戦だ  森 幸生・福岡県
  入 選  夢ば枯野をかけめぐる   河野照夫・東京都
  入 選  男の厨房         関 幸徳・新潟県
  入 選  ブナはずっと見ていた~足尾旧松木村~ 石川 勝・栃木県
  入 選  大漁旗の共演       小国栄久子・千葉県

| 年間行事 | 10:34 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

  1. 無料アクセス解析